Как выбрать душевую кабину

Уход за разными видами жалюзи

Жалюзи, помимо всех видимых преимуществ, имеют и некоторые недостатки. Ведь помимо того, что данные конструкции очень функциональны и практичны, они еще и собирают пыль. Именно поэтому следует регулярно ухаживать за ними, а по мере необходимости проводить чистку.

Разные жалюзи нуждаются в разном уходе:

  1. Вертикальные конструкции. Ламели из дерева, пластика или металла достаточно протирать мягкой сухой тряпкой раз в неделю или снимать с них пыль с помощью пылесоса. А раз в месяц следует проводить влажную уборку. Для этого нужно протереть жалюзи губкой смоченной в мыльном растворе, не прилагая больших усилий, чтобы не повредить конструкцию.
  2. Горизонтальные жалюзи. Они, так же как и вертикальные, нуждаются в сухой чистке несколько раз в месяц и ежемесячной влажной уборке.

Правила ухода за жалюзи также зависят от материала, из которых изготовлены лампели:

  1. Конструкции из алюминия. Они совсем неприхотливы в уходе. Прочность материала и покрытия позволяют использовать при уборке любые моющие средства. А если таких в доме не оказалось, то ламели можно просто протереть уксусом, разведенным в воде. Их можно вытирать, как сухой тряпкой или щеткой, так и снимать пыль пылесосом. Также не стоит пренебрегать уходом за движущимися механизмами конструкции. Их нужно очищать и смазывать хотя бы раз в полгода.
  2. Тканевые ламели. Уход за ними заключается в том, что нужно время от времени снимать с них пыль пылесосом или сухой тряпкой. Влажная уборка не допустима, поскольку этот метод не будет эффективным, а лишь испортит ламели.
  3. Деревянные ламели нуждаются в бережном уходе. Пыль с них можно снимать лишь сухой мягкой тканью, щеткой или пылесосом, для того, чтобы избежать повреждения лака. Влажная уборка рекомендована не чаще чем раз в пол года. А для того, чтобы пыль меньше оседала на ламелях, после уборки обработайте их полиролем с антистатиком.

Даже при своевременном уходе, иногда жалюзи требуют более серьезной чистки. Особенно, если на ламели появилось пятно, которое сложно вывести. В таком случае нужно либо обратиться за помощью к профессионалам, либо попытаться справиться с задачей самостоятельно.

Проще всего мыть пластиковые и металлические вертикальные жалюзи. Для этого достаточно нанести на них мыльный состав и смыть его через несколько минут.

Вертикальные конструкции из ткани допустимо стирать в стиральной машине. Каждую ламель нужно скрутить в рулон, перевязать резинкой и поместить в специальный мешок. Чтобы избежать помятости и заломов ткани, жалюзи должны сохнуть на своем месте на карнизе.

28.02.2018