Тканевые ролеты

Тканевые ролеты очень практичны и подходят к любому интерьеру. Чтобы заказать конструкцию достаточно определиться с фактурой и расцветкой полотна, а также выбрать тип крепежа.

Тканевые ролеты как часть интерьера

Конструкция состоит из нескольких частей:

1. Полотно, которое скручивается в рулон.

2. Вал.

3. Карниз.

4. Цепочка или шнурок.

Тканевые ролеты имеют ряд плюсов:

1. Защищают комнату от проникновения УФ лучей.

2. Не требуют особого ухода.

3. Предотвращают попадание холодного в помещение в зимнее время.

4. Имеют широкий выбор материалов и расцветок полотна.

Тканевые ролеты могут быть, как самостоятельным элементом декора окна, так и использоваться в сочетании с портьерами, занавесками или легким тюлем.

Существует два вида ролет: открытые и закрытые. В открытой конструкции вал, на который наматывается полотно, не защищен коробом. А в открытой, рулон помещен в пластиковый короб и присутствуют две направляющие по бокам ролета. Благодаря этим направляющим, окно лучше защищено от проникновения солнечных лучей и холодного воздуха.

Тканевые ролеты день-ночь

Такая конструкция имеет достаточно высокую цену, но презентабельный внешний вид и функциональность того стоят. Полотно такого ролета состоит из двух видов материала. Полосы из прозрачной и светонепроницаемой ткани расположены поочередно в горизонтальном направлении. Перемещая эти полосы, вы сможете самостоятельно регулировать степень освещенности, в зависимости от времени суток. Если вы хотите сделать комнату максимально светлой, достаточно сместить прозрачные полосы и помещение тут же наполнится мягким солнечным светом. А при необходимости можно использовать режим "ночь", соединив непрозрачные части шторы и полностью закрыть окно от палящего солнца и посторонних взглядов с улицы. Горизонтальные полосы данной конструкции не только придадут изюминку вашему интерьеру, но и зрительно расширят пространство.

Как подобрать цвет тканевых ролет

Существует несколько общих советов по выбору цвета:

1.Полотно ролета должно гармонировать с цветом стен. Следует подбирать ткань, которая будет на пару оттенков светлее или темнее чем сами стены.

2. Для детской комнаты можно выбрать яркие оттенки, а также полотно с изображением героев любимых сказок и мультфильмов.

3. В качестве декора кухонного окна хорошо будут смотреться однотонные тканевые ролеты, цвет которых будет подобран под мебель. Также можно использовать ткань с мелким рисунком. Это создаст атмосферу тепла и уюта.

Тканевые ролеты очень легко чистить. Их не нужно каждый раз снимать с карниза. Достаточно лишь пройтись по полотну пылесосом или протереть его влажной тряпкой.

28.02.2018