Сочетание жалюзи с обычными шторами

Сочетание жалюзи с обычными шторами

В современном интерьере очень популярно использовать различные материалы и фактуры для интересного декора окон. Сочетание вертикальных или горизонтальных жалюзи с тканевыми шторами является хорошей идеей для удобства и создания в комнате уюта.

Для того, чтобы правильно использовать такой тандем для окон нужно определиться с:

  1. Функциональным предназначением помещения.
  2. Сочетанием цвета интерьера и декора окна.
  3. Основной задачей оформления оконного проема.
  4. Длиной солнцезащитных конструкций.

Для каждого помещения нужно индивидуально подбирать сочетание жалюзи и штор.

Кухня

Это помещение должно быть одновременно функциональным и уютным. Для декора окон важно выбирать жалюзи и шторы из таких материалов, которые будут легко чиститься, поскольку во время готовки жир и влага будет оседать на ткани. Исходя из этого, лучше отдать предпочтение вертикальным или горизонтальным конструкциям выполненным из алюминия. Еще одним аргументом в пользу металлических жалюзи является их жаропрочность. Их можно смело устанавливать даже вблизи плиты, не боясь за пожаробезопасность. Конструкцию можно монтировать как в оконный проем, так и на раму. Это позволит лучше регулировать степень освещенности в комнате. А для того, чтобы визуально объединить окно и пространство кухни, можно дополнительно оформить проем легкими шторами из органзы или тюля.

Гостиная

Для гостиной, в которой собирается вся семья, очень важно создать атмосферу уюта и комфорта. Вертикальные жалюзи из ткани или горизонтальные деревянные конструкции хорошо совмещаются с тяжелыми плотными портьерами. Для того, чтобы декор окна гармонировал с общим стилем гостиной, выбирайте цвет полотна с учетом общей цветовой гаммы интерьера. Можно поэкспериментировать с различными материалами и фактурами, чтобы сделать интерьер уникальным и интересным.

Кабинет

В этой комнате должна быть максимально подходящая атмосфера для того чтобы можно было сосредоточиться на рабочем процессе и проводить деловые встречи. Основной задачей оформления окон в кабинете является защита от посторонних взглядов и создание оптимального освещения для рабочего процесса. С этим справятся горизонтальные жалюзи из дерева в сочетании с плотными портьерами сдержанного цвета. Также можно декорировать окна мультифактурными жалюзи в пастельных или коричневых тонах. Их тоже можно сочетать с портьерами.

28.02.2018